DIRECTORIO

DIRECTOR
D. Guillermo Á. Pérez Sánchez Catedrático de Historia Contemporánea direccion.iee@uva.es  

SECRETARIO ACADÉMICO

 D. Pablo Gordo Gómez  Profesor Titular de Economía Aplicada pablog@emp.uva.es

 PERSONAL ADMINISTRATIVO

Dª María Dolores Parra Neches Secretaria del IEE iee@uva.es mariadolores.parra@uva.es
Dª Mª Teresa Rodríguez Mosquera Secretaría del IEE ree.iee@uva.es

BECARIOS DE INVESTIGACIÓN

DªMaoly Carrasquero Cepeda Becaria de Investigación  maoly.carrasquero@alumnos.uva.es  

 CENTRO DE DOCUMENTACIÓN EUROPEA

Dª Pilar Sanz Gil Directora direccion.cde@uva.es     mariapilaralejandra.sanz@uva.es  
Dª Mª Esperanza Serrano Fernández Bibliotecaria Técnica  mariaesperanza.serrano@uva.es   
D. Martiniano de los Ojos Lorenzo Documentalista documentacion.cde@uva.es  
D. Miguel Á. García Martín Oficial de Biblioteca miguelangel.garcia.martin@uva.es  
 
 

 REVISTA DE ESTUDIOS EUROPEOS

D. Félix López Iturriaga Co-director flopez@eco.uva.es
Dª Montserrat de Hoyos Sancho

 

Co-directora mhoyos@cep.uva.es

JUNTA DIRECTIVA

Dª Montserrat de Hoyos Sancho Directora del IEE
D. Pablo Gordo Gómez Secretario Académico del IEE
Dª Pilar Sanz Gil Directora del CDE
D. Felix J. López Iturriaga vocal
D. Jesús Mª Alonso Martínez vocal
Dª Coral Arangüena Fanego vocal
D. Ricardo Martín de la Guardia vocal
Dª Maoly Carrasquero Cepeda vocal
 

PERSONAL INVESTIGADOR

Apellidos y Nombre Área de Conocimiento Correo electrónico
ADRIÁN ARNÁIZ, Antonio Javier Derecho Internacional Privado antonio@der.uva.es
ALONSO BRAVO, Mª Milagros Derecho de Trabajo milagros@der.uva.es
ALLUÉ BUIZA, Alfredo Derecho Constitucional aallue@eco.uva.es
ALONSO MARTINEZ, Jesús Mª Fundamentos del Análisis Económico jalonso@eco.uva.es
ARANGÜENA FANEGO, Mª del Coral Derecho Procesal coral@der.uva.es
BIGLINO CAMPOS, Paloma Derecho Constitucional biglino@der.uva.es
BILBAO UBILLOS, Juan Mª Derecho Constitucional bilbao@der.uva.es
CALONGE VELÁZQUEZ, Antonio Derecho Administrativo acalonge@eco.uva.es
CORRAL SUÁREZ, Margarita María Ana Derecho Internacional Público y Relaciones Internacionales mcorral@der.uva.es
DE HOYOS SANCHO, Montserrat Derecho Procesal   mhoyos@cep.uva.es
DÍAZ GONZÁLEZ DE VIANA, Luis Patrimonio Cultural Europeo   csic.investigacion.iee@uva.es
DOMINGUEZ LUELMO, Andrés Augusto  Derecho Civil  andresdl@der.uva.es
ECHEBARRÍA SÁENZ, Marina Derecho Mercantil marina.echebarria@der.uva.es
ESCUDERO PUEBLA, Elena Fundamentos del Análisis Económico ee@eco.uva.es
 FERNANDEZ ARUFE, Josefa Eugenia  Economía Aplicada  jfarufe@eco.uva.es
FONSECA MORILLO, Francisco  Derecho Internacional Público y Relaciones Internacionales  
GARCÍA DE COCA, José Antonio Derecho Administrativo   garcoca@eco.uva.es
GAMAZO CHILLÓN, Juan Carlos Economía Aplicada gamazo@der.uva.es
 GONZÁLEZ-POSADA MARTÍNEZ, Elías  Derecho del Trabajo y de la Seguridad Social  elias@der.uva.es
GORDO GÓMEZ, Pablo Economía Aplicada pablog@emp.uva.es
GUILARTE MATÍN-CALERO, Cristina Derecho Civil cristina@der.uva.es
HERNÁNDEZ SÁNCHEZ, Alfredo Sociología sociolog@eco.uva.es
HERRERO de la FUENTE, Alberto A. Derecho Internacional Público y Relaciones Internacionales aherrero@der.uva.es
HERRERO SUÁREZ, Carmen Derecho Mercantil herrero@der.uva.es
LAGUNA de PAZ, José Carlos Derecho Administrativo laguna@der.uva.es
LÓPEZ DE LA FUENTE, Graciela Derecho del Trabajo graciela.lopez@uva.es
LOPEZ ITURRIAGA, Félix J. Economía Financiera y Contabilidad flopez@eco.uva.es
LÓPEZ-ROMERO GONZÁLEZ, Mª Piedad  Derecho del Trabajo   cuca@metip.uva.es
MACERA TIRAGALLO, Bernard Frank Derecho Administrativo bfmacera@der.uva.es
MAMBRILLA RIVERA,Vicente Derecho Mercantil vicmam@eco.uva.es
MANERO MIGUEL, Fernando Geografía Humana manero@fyl.uva.es
MARINA GARCÍA-TUÑÓN, Angel Derecho Mercantil amarina@eco.uva.es
MARTIN de la GUARDIA, Ricardo Manuel Historia Contemporánea   guardia@fyl.uva.es
MARTÍNEZ LÓPEZ-MUÑIZ, José Luis Derecho Administrativo marlomu@der.uva.es
MARTÍNEZ PÉREZ, Enrique Jesús Derecho Internacional Público  quique@der.uva.es
MATÍA PORTILLA, Francisco Javier Derecho Constitucional javier@der.uva.es
MENÉNDEZ MORENO, Alejandro Derecho Financiero y Tributario menendez@der.uva.es
MIRANDA ESCOLAR, Belén Economía Aplicada belen@eco.uva.es
     
OGANDO CANABAL, Olga Josefa Economía Aplicada ogando@eco.uva.es
PEDROSA SANZ, Rosario  Economía Aplicada  charo@eco.uva.es
PEÑAS MOYANO,Mª Jesús Derecho Mercantil chus@eco.uva.es
PÉREZ SÁNCHEZ, Guillermo Ángel Historia Contemporánea guiller@fyl.uva.es
PÉREZ VEGA, Leonor  Derecho Financiero y Tributario  leonor@der.uva.es
QUIJANO GONZÁLEZ, Jesús Derecho Mercantil jq@eco.uva.es
REY MARTÍNEZ, Fernando Derecho Constitucional rey@der.uva.es
RÍOS RODICIO, Angel de los Economía Aplicada rios@emp.uva.es
RODRÍGUEZ FERNÁNDEZ, José Miguel Economía Financiera y Contabilidad jmrodrig@eco.uva.es
ROMANO VELASCO, Joaquín Economía Aplicada romano@eco.uva.es
RUBIO VICENTE, Pedro. J. Derecho Mercantil pedro@der.uva.es
SACRISTÁN REPRESA, Marcos Derecho Mercantil marcos@der.uva.es
SANZ RUBIALES, Iñigo  Derecho Público  isanz@der.uva.es
SERRANO ARGÜELLO, Noemí Derecho de Trabajo serrano@der.uva.es
VALVERDE GÓMEZ, Victor Economía Aplicada valverde@der.uva.es
VAQUERO LÓPEZ, Carmen  Derecho Mercantil  vaquero@der.uva.es
VEGA MOCOROA, Isabel Economía Aplicada ivega@der.uva.es
VELASCO SAN PEDRO, Luis Antonio Derecho Mercantil luisve@der.uva.es
VICENTE BLANCO, Dámaso F. Javier Derecho Internacional Privado damaso@der.uva.es
VICENTE PERDIZ, Juan Economía Aplicada perdiz@eco.uva.es
VIDAL FERNÁNDEZ, Begoña Derecho Procesal begvidal@der.uva.es
VILLAREJO GALENDE, Mª Elena Derecho Administrativo helena@eco.uva.es
  
 
     
   
  
     
.