Directorio del IEE

Dirección y administración

DirectorFrancisco Fonseca MorilloProfesor Titular de Derecho Internacional Públicodireccion.iee@uva.es
Secretaria AcadémicaBegoña Vidal FernándezProfesora Titular de Derecho Procesalbegonia.vidal@uva.es
Personal administrativoCristina Álvarez SolisSecretaria del IEEiee@uva.es 
Mª Teresa Rodríguez Mosquera Técnico especialistaree.iee@uva.es

Centro de Documentación Europea

Pilar Alejandra Sanz GilDirectoradireccion.cde@uva.es
Isabel Blanco AlonsoDocumentalistadocumentacion.cde@uva.es
mariaisabel.blanco.alonso@uva.es
Miguel Á. García MartínTécnico especialista de Bibliotecamiguelangel.garcia.martin@uva.es
bibliografia.cde@uva.es

Revista de Estudios Europeos

Félix López IturriagaCo-directorflopez@eco.uva.es
Guillermo Á. Pérez SánchezCo-directorguiller@fyl.uva.es
Begoña Vidal FernándezCo-directorabegonia.vidal@uva.es

Junta directiva

Francisco Fonseca MorilloDirector del IEE
Begoña Vidal FernándezSecretaria Académica del IEE
Pilar Alejandra Sanz GilDirectora del CDE
Felix J. López Iturriagavocal
Montserrat de Hoyos Sanchovocal
Belén Miranda Escolar vocal
Guillermo Á. Pérez SánchezVocal

Miembros de honor

DÍAZ GONZÁLEZ DE VIANA, Luis Patrimonio Cultural Europeoluisdviana@hotmail.es
 FERNÁNDEZ ARUFE, Josefa Eugenia Economía Aplicadajfarufe@eco.uva.es
GONZÁLEZ-POSADA MARTÍNEZ, ElíasDerecho del Trabajo y de la Seguridad Socialelias@der.uva.es
HERRERO de la FUENTE, Alberto A.Derecho Internacional Público y Relaciones Internacionalesaherrero@der.uva.es
MANERO MIGUEL, FernandoGeografía Humanamanero@fyl.uva.es
MARTÍNEZ LÓPEZ-MUÑIZ, José LuisDerecho Administrativomarlomu@der.uva.es
MENÉNDEZ MORENO, Alejandro Derecho Financiero y Tributarioalejandro.menendez@uva.es
QUIJANO GONZÁLEZ, JesúsDerecho Mercantiljesus.quijano@uva.es
SACRISTÁN REPRESA, MarcosDerecho Mercantilmarcos@der.uva.es

Personal investigador

Apellidos y nombreÁrea de ConocimientoCorreo electrónico
ADRIÁN ARNÁIZ, Antonio JavierDerecho Internacional Privadoantonio@der.uva.es
ALONSO BRAVO, Mª MilagrosDerecho de Trabajomilagros.alonso@uva.es
ARANGÜENA FANEGO, Mª del CoralDerecho Procesalcoral.aranguena@uva.es
BIGLINO CAMPOS, PalomaDerecho Constitucionalpaloma.biglino@uva.es
BILBAO UBILLOS, Juan MªDerecho Constitucionaljuanmaria.bilbao@uva.es
CALONGE VELÁZQUEZ, AntonioDerecho Administrativoacalonge@uva.es
CORRAL SUÁREZ, Margarita María AnaDerecho Internacional Público y Relaciones Internacionalesmmacorral@uva.es
DE HOYOS SANCHO, MontserratDerecho Procesalmontserrat.dehoyos@uva.es
DOMINGUEZ LUELMO, Andrés Augusto Derecho Civilandres.dominguez.luelmo@uva.es
ECHEBARRÍA SÁENZ, MarinaDerecho Mercantilmarina.echebarria@uva.es
FONSECA MORILLO, Francisco Derecho Internacional Público y Relaciones Internacionalesfrancisco.fonseca@uva.es
GARCÍA DE COCA, José AntonioDerecho Administrativojoseantonio.garcia.coca@uva.es
GARCÍA GARCÍA, SaraDerecho Administrativosara.garciag@uva.es
GAMAZO CHILLÓN, Juan CarlosEconomía Aplicadajuancarlos.gamazo@uva.es
GUILARTE MATÍN-CALERO, CristinaDerecho Civilcristina.guilarte@uva.es
HERNÁNDEZ LÓPEZ, AlejandroDerecho Procesalalejandro.hernandez.lopez@uva.es
HERRERO SUÁREZ, CarmenDerecho Mercantilcarmen.herrero.suarez@uva.es
LAGUNA de PAZ, José CarlosDerecho Administrativojclaguna@uva.es
LÓPEZ DE LA FUENTE, GracielaDerecho del Trabajograciela.lopez@uva.es
LOPEZ ITURRIAGA, Félix J.Economía Financiera y Contabilidadfelix.lopez@uva.es
LÓPEZ-ROMERO GONZÁLEZ, Mª Piedad Derecho del Trabajocuca@metip.uva.es
MACERA TIRAGALLO, Bernard FrankDerecho Administrativobfmacera@der.uva.es
MARINA GARCÍA-TUÑÓN, AngelDerecho Mercantilangel.marina@uva.es
MATA MARTÍN, Ricardo ManuelDerecho Penalricardomanuel.mata@uva.es
MARTÍN de la GUARDIA, Ricardo ManuelHistoria Contemporáneaguardia@fyl.uva.es
MARTÍNEZ PÉREZ, Enrique JesúsDerecho Internacional Públicoenriquejesus.martinez@uva.es
MATIA PORTILLA, Francisco JavierDerecho Constitucionaljaviermatia@uva.es
MIRANDA ESCOLAR, BelénEconomía Aplicadabelen@eco.uva.es
MERINO CALLE, IreneDerecho Internacional Privadoirene.merino.calle@uva.es
MORETÓN TOQUERO, AránzazuDerecho Constitucionalamoreton@uva.es
PEDROSA SANZ, Rosario Economía Aplicadarosario.pedrosa@uva.es
PEÑAS MOYANO, BenjamínDerecho Mercantilbenjapm@uva.es
PEÑAS MOYANO, Mª JesúsDerecho Mercantilchus@eco.uva.es
PÉREZ SÁNCHEZ, Guillermo ÁngelHistoria Contemporáneaguiller@fyl.uva.es
REY MARTÍNEZ, FernandoDerecho Constitucionalfrey@uva.es
RÍOS RODICIO, Angel de losEconomía Aplicadaangel.delosrios@uva.es
RODRÍGUEZ FERNÁNDEZ, José MiguelEconomía Financiera y Contabilidadjmrodrig@eco.uva.es
ROMANO VELASCO, JoaquínEconomía Aplicadaromano@eco.uva.es
RUBIO VICENTE, Pedro. J.Derecho Mercantilpedro@der.uva.es
SÁNCHEZ MUÑOZ, ÓscarDerecho Constitucionaloscarsm@uva.es
SANZ RUBIALES, Iñigo Derecho Públicoinigo.sanz@uva.es
SERRANO ARGÜELLO, NoemíDerecho de Trabajonoemi.serrano@uva.es
VAQUERO LÓPEZ, Carmen Derecho Mercantilcarmen.vaquero@uva.es
VEGA MOCOROA, IsabelEconomía Aplicadaivega@uva.es
VELASCO SAN PEDRO, Luis AntonioDerecho Mercantilluisve@der.uva.es
VICENTE BLANCO, Dámaso F. JavierDerecho Internacional Privadodamaso@der.uva.es
VICENTE PERDIZ, JuanEconomía Aplicadaperdiz@eco.uva.es
VIDAL FERNÁNDEZ, BegoñaDerecho Procesalbegonia.vidal@uva.es
VILLAREJO GALENDE, Mª ElenaDerecho Administrativohelena.villarejo@uva.es