Directorio del IEE

Dirección y administración

DirectorGuillermo Á. Pérez SánchezCatedrático de Historia Contemporáneadireccion.iee@uva.es
Secretaria AcadémicaBegoña Vidal FernándezProfesora Titular de Derecho Procesalbegonia.vidal@uva.es
Personal administrativoCristina Álvarez SolisSecretaria del IEEiee@uva.es 
Mª Teresa Rodríguez Mosquera Técnico especialistaree.iee@uva.es

Centro de Documentación Europea

Azucena María Stolle ArranzDirectoradireccion.cde@uva.es
azucenamaria.stolle@uva.es
Isabel Blanco AlonsoDocumentalistadocumentacion.cde@uva.es
mariaisabel.blanco.alonso@uva.es
Miguel Á. García MartínTécnico especialista de Bibliotecamiguelangel.garcia.martin@uva.es
bibliografia.cde@uva.es

Revista de Estudios Europeos

Félix López IturriagaCo-directorflopez@eco.uva.es
Guillermo Á. Pérez SánchezCo-directorguiller@fyl.uva.es
Begoña Vidal FernándezCo-directorabegonia.vidal@uva.es

Junta directiva

Guillermo Á. Pérez SánchezDirector del IEE
Begoña Vidal FernándezSecretaria Académica del IEE
Azucena María Stolle ArranzDirectora del CDE
Felix J. López Iturriagavocal
Montserrat de Hoyos Sanchovocal
Belén Miranda Escolar vocal
  

Miembros de honor

 FERNÁNDEZ ARUFE, Josefa Eugenia Economía Aplicadajfarufe@eco.uva.es
HERRERO de la FUENTE, Alberto A.Derecho Internacional Público y Relaciones Internacionalesaherrero@der.uva.es
MANERO MIGUEL, FernandoGeografía Humanamanero@fyl.uva.es
MARTÍNEZ LÓPEZ-MUÑIZ, José LuisDerecho Administrativomarlomu@der.uva.es
SACRISTÁN REPRESA, MarcosDerecho Mercantilmarcos@der.uva.es

Personal investigador

Apellidos y nombreÁrea de ConocimientoCorreo electrónico
ADRIÁN ARNÁIZ, Antonio JavierDerecho Internacional Privadoantonio@der.uva.es
ALONSO BRAVO, Mª MilagrosDerecho de Trabajomilagros@der.uva.es
ARANGÜENA FANEGO, Mª del CoralDerecho Procesalcoral.aranguena@uva.es
BIGLINO CAMPOS, PalomaDerecho Constitucionalpaloma.biglino@uva.es
BILBAO UBILLOS, Juan MªDerecho Constitucionalbilbao@der.uva.es
CALONGE VELÁZQUEZ, AntonioDerecho Administrativoacalonge@eco.uva.es
CORRAL SUÁREZ, Margarita María AnaDerecho Internacional Público y Relaciones Internacionalesmcorral@der.uva.es
DE HOYOS SANCHO, MontserratDerecho Procesalmontserrat.dehoyos@uva.es
DÍAZ GONZÁLEZ DE VIANA, LuisPatrimonio Cultural Europeocsic.investigacion.iee@uva.es
DOMINGUEZ LUELMO, Andrés Augusto Derecho Civilandresdl@der.uva.es
ECHEBARRÍA SÁENZ, MarinaDerecho Mercantilmarina.echebarria@der.uva.es
FONSECA MORILLO, Francisco Derecho Internacional Público y Relaciones Internacionalesfrancisco.fonseca@uva.es
GARCÍA DE COCA, José AntonioDerecho Administrativogarcoca@eco.uva.es
GAMAZO CHILLÓN, Juan CarlosEconomía Aplicadagamazo@der.uva.es
 GONZÁLEZ-POSADA MARTÍNEZ, Elías Derecho del Trabajo y de la Seguridad Socialelias@der.uva.es
GUILARTE MATÍN-CALERO, CristinaDerecho Civilcristina@der.uva.es
HERNÁNDEZ LÓPEZ, ALEJANDRODerecho Procesalalejandro.hernandez.lopez@uva.es
HERNÁNDEZ SÁNCHEZ, AlfredoSociologíaalfredo.hernandez@uva.es
HERRERO SUÁREZ, CarmenDerecho Mercantilcarmen.herrero.suarez@uva.es
LAGUNA de PAZ, José CarlosDerecho Administrativolaguna@der.uva.es
LÓPEZ DE LA FUENTE, GracielaDerecho del Trabajograciela.lopez@uva.es
LOPEZ ITURRIAGA, Félix J.Economía Financiera y Contabilidadflopez@eco.uva.es
LÓPEZ-ROMERO GONZÁLEZ, Mª Piedad Derecho del Trabajocuca@metip.uva.es
MACERA TIRAGALLO, Bernard FrankDerecho Administrativobfmacera@der.uva.es
MARINA GARCÍA-TUÑÓN, AngelDerecho Mercantilamarina@eco.uva.es
MATA MARTÍN, Ricardo ManuelDerecho Penalricardomanuel.mata@uva.es
MARTÍN de la GUARDIA, Ricardo ManuelHistoria Contemporáneaguardia@fyl.uva.es
MARTÍNEZ PÉREZ, Enrique JesúsDerecho Internacional Públicoenriquejesus.martinez@uva.es
MATIA PORTILLA, Francisco JavierDerecho Constitucionaljavier@der.uva.es
MENÉNDEZ MORENO, AlejandroDerecho Financiero y Tributariomenendez@der.uva.es
MIRANDA ESCOLAR, BelénEconomía Aplicadabelen@eco.uva.es
MERINO CALLE, IRENEDerecho Internacional Privadoirene.merino.calle@uva.es
MORETÓN TOQUERO, ARÁNZAZUDerecho Constitucionalamoreton@uva.es
PEDROSA SANZ, Rosario Economía Aplicadacharo@eco.uva.es
PEÑAS MOYANO, BenjamínDerecho Mercantilbenja@eco.uva.es
PEÑAS MOYANO, Mª JesúsDerecho Mercantilchus@eco.uva.es
PÉREZ SÁNCHEZ, Guillermo ÁngelHistoria Contemporáneaguiller@fyl.uva.es
QUIJANO GONZÁLEZ, JesúsDerecho Mercantiljq@eco.uva.es
REY MARTÍNEZ, FernandoDerecho Constitucionalrey@der.uva.es
RÍOS RODICIO, Angel de losEconomía Aplicadarios@emp.uva.es
RODRÍGUEZ FERNÁNDEZ, José MiguelEconomía Financiera y Contabilidadjmrodrig@eco.uva.es
ROMANO VELASCO, JoaquínEconomía Aplicadaromano@eco.uva.es
RUBIO VICENTE, Pedro. J.Derecho Mercantilpedro@der.uva.es
SANZ RUBIALES, Iñigo Derecho Públicoisanz@der.uva.es
SERRANO ARGÜELLO, NoemíDerecho de Trabajoserrano@der.uva.es
VAQUERO LÓPEZ, Carmen Derecho Mercantilvaquero@der.uva.es
VEGA MOCOROA, IsabelEconomía Aplicadaivega@der.uva.es
VELASCO SAN PEDRO, Luis AntonioDerecho Mercantilluisve@der.uva.es
VICENTE BLANCO, Dámaso F. JavierDerecho Internacional Privadodamaso@der.uva.es
VICENTE PERDIZ, JuanEconomía Aplicadaperdiz@eco.uva.es
VIDAL FERNÁNDEZ, BegoñaDerecho Procesalbegonia.vidal@uva.es
VILLAREJO GALENDE, Mª ElenaDerecho Administrativohelenav@eco.uva.es